关于利息追偿权的问题探讨

作者:兴业公司 薛明发布时间:2019-11-05  浏览次数:248

在借款合同约定的借款到期日前,债务人出现了欠息行为,此时债权人可以要求债务人履行还息责任,这点毋庸置疑,那么,债权人有没有权利要求保证人承担还息责任呢?我认为,这个问题取决于合同约定的保证期间。以下是笔者的个人意见,供大家共同探讨,希望能得到指正。

首先,保证期间是指债权人可以要求保证人承担保证责任的期间。保证期间是除斥期间,不因任何事由发生中断、中止、延长的法律后果,只要债权人在此期间内未向保证人主张权利,保证人的担保责任即免除。

  根据担保法解释第32条规定,保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。依据上述规定可以推断为保证期间只能晚于主债务履行期。因此,为避免出现“没有约定””约定不明”情形,保证合同一般都将保证期间条款设定为“保证期间为主债务履行期限届满之日后X年”。

这里就涉及到一个概念“主债务履行期”,它到底指什么?主债务仅指借款本金还是包括借款本金和利息?不同的解释则会产生截然不同的法律后果。

如果我们将主债务理解为仅指借款本金,那么主债务到期日则指借款本金到期日,主债务履行期届满是指借款本金到期日届满。在这种情况下,如果主债务本金未到期,借款人在借款期间内欠付利息,债权人是无权要求保证人承担责任的,因为合同约定的保证期间还未到。如果我们将主债务解释为包括借款本金和利息,那么主债务期间届满则包括借款期间内约定的利息支付日届满及借款本金到期日届满两种情形。在这种情况下,合同约定的借款本金到期日之前,借款人出现未按时支付利息的行为,债权人则有权向保证人主张权利,要求其代偿利息。此时,如果合同没有其他约定,每期的利息支付和本金支付应视为分期履行行为,保证期间应分段计算。在此,债权人就要特别注意,不要等到借款本金到期日届满后X年内一并主张,有可能会出现部分利息已过保证期间的风险。

目前在司法实践中对此提出异议的情形并不多见,但仍然不能掉以轻心。在此,本人提出两个方案供大家参考:第一,债权人在主合同中一定要明确自己拥有宣布借款提前到期的权利,借款人一旦出现欠息情形,债权人即宣布借款提前到期,提前到期日即为主债务期限届满之日,此时债权人对本息向保证人一并追偿就不涉及上述问题,没有任何争议;第二,如果债权人不想宣布借款提前到期,但又要保证对保证人的利息追偿权利,那么可以在合同中明确主债务的内涵或者将保证期间条款约定为类似“自借款人首期利息支付之日起至本金到期日届满后X年”等。

知识只有在实践中才能有实体呈现,与实践相结合的知识才能成为名副其实的专业。路漫漫其修远兮,吾将上下而求索。


联系我们

0635-5089003

山东省聊城市经济技术开发区物流园区京通路1号

微信公众号